余干区块链交流群

【每日Q&A】会计上未进行摊销的无形资产可否所得税前扣除?

中烨泽瑞2019-02-09 16:15:57


Q在计算企业所得税时,会计上未进行摊销的无形资产是否可以扣除?


A:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定:对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《中华人民共和国企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。


因此,会计上已经确认的支出,符合税法规定的可以扣除;对于会计上未进行摊销的无形资产,税法上不允许扣除。



友情链接

Copyright © 余干区块链交流群@2017